Новости

Фотоквест прошёл на «отлично»!

Фотоквест прошёл на «отлично»!

Увлекательный фотоквест под названием «Жить здорОво – это здОрово!» прошёл в нашем городе в минувшее воскресенье.
Мероприятие состоялось в рамках краевого конкурса «Пагубным привычкам нет!» и было организовано Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина, объединением «Моберы Минусинска» и общественным объединением «Примус».
Напомним, что фотоквест – это некий микс классического, логического квеста, фотоконкурса и городского ориентирования. Задача участников игры – максимально быстро разгадать маршрут съёмки, и оригинально и технично сделать фотографии на неизвестные заранее темы, связанные со здоровым образом жизни.
Молодым людям всегда хочется самореализоваться, проявить себя в самых разных сферах, в том числе и в фотоискусстве, которое сегодня находится на пике популярности.
Фотоквест «Жить здорОво – это здОрово!» предоставил им отличную возможность сделать это!
Утром 30 сентября в читальном зале ЦГБ собрались участники, 15 команд, с такими креативными названиями, как: «Стрекозочки», «Ван Гог», «Чо каво», «Med.ru», «Человеки», «Champ», «Витаминки», «Мас любимая команда», «Девятый континент» (СОШ № 2, 9, 4, лицей № 7, гимназия №1, ММТ, КККиИ, МСХК, МЦ «Защитник», Минусинский кадетский корпус, Железногорская санаторная школа).
Организаторы игры провели инструктаж, разъяснив ход квеста: было определено 8 тем заданий, на выполнение которых отводилось 4 часа.
В 12.00 был дан старт, и наш город буквально ожил: участники фотоквеста носились повсюду, как реактивные разыскивая координаторов и делая сюжетные снимки. Даже погода в этот день разъяснилась, чтобы дать фотографам возможность выбрать лучшие моменты в лучах тёплого сентябрьского солнца.
Своей фантазией, оперативностью и изобретательностью участники немало удивили организаторов! И именно эти параметры: скорость прохождения квеста, оригинальность, соответствие заданию и художественность фотоснимков будет оценивать жюри, в которое войдут профессиональные фотографы и известные люди нашего города.
Главная миссия жюри – выбрать из шедевров самые «шедевристые» работы. Кроме того уже идёт онлайн-голосование (vk.com/event42900119  проголосовало 2000 человек).
«Командное квестовое мероприятие – это не только активный интеллектуальный отдых, но и развитие творческих способностей участников, создание альтернативы пассивному образу жизни, который в свою очередь ведёт к появлению и развитию вредных привычек и зависимостей», - именно так определил главный итог и смысл этого масштабного проекта один из организаторов фотоквеста, руководитель объединения «Моберы Минусинска» Вадим Слипенко (СОШ № 16).
Организаторы надеются, что уровень этой весёлой и познавательной игры будет в нашем городе развиваться и прогрессировать!
Отдельную благодарность выражаем оператору молодёжной телепрограммы «Дело молодых» (МЦ Защитник) Семёну Аксёнову, за профессиональную работу и активное участие в организации фотоквеста.

Зав. отделом искусств ЦГБ
Любовь Лепешева